首次申领居民身份证工本费免费

文章来源: 本站原创 发布时间:2018-04-17 17:34:40  浏览次数:

Q1:停征首次申领居民身份证工本费免费范围是什么呢?

答:1、未满16周岁公民首次申领;

2、年满16周岁公民首次申领;

3、港澳台同胞迁入内地定居申领;

4、华侨回国定居申领;

5、外国人、无国籍人加入或恢复中国国籍申领。

Q2:那西藏什么时候开始实行呢?

答:按照国务院规定,我区各区(市)县公安办证中心和边防户籍派出所4月1日起停征首次申领居民身份证工本费。

Q3:对于4月1日后已收取的群众首次申领居民身份证工本费怎么办呢?

答:群众凭《居民身份证领取凭证》到受理点申请退费。



西藏公安厅

西藏反诈骗中心

西藏禁毒

境外非政府组织

关注平安西藏

关注西藏网警

西藏刑侦

西藏交警